ФОРМИРОВАНИЕ ВЕЕРНОЙ ФОРМЫ

В  качестве примера  рассмотрим формирование  4-рукавного веера с длинными рукавами.
В лунке типа "яккумулятор тепла"  выращивается  один  побег. Осенью производится обрезка на 3 глазка (один — запасной). 
                      
2-й год (рис.7.2)

Выращиваются два побега. Осенью оба побега обрезаются на 3 глазка каждый (по одному запасному глазку).


Рис.7.2

3-й год
Летом выращивается четыре побега из глазков, расположенных с внешней стороны кустов (рис.7.3). Лишние  побеги выламываются. Урожай оставляют из расчета: 0,5кг на побег .
   Осенью два верхних побега обрезаются на длину 85см, а два нижних — на 95см. Все глазки на побегах ослепляются, кроме трех верхних (по одному запасному). Побеги попарно укладываются в канавки, поверх них ложатся обрезки досок и укрываются землей.  Данные побеги составляют многолетнюю основу куста и именуются рукавами (рис.7.4).


4-й год
Летом на каждом из четырёх рукавов выращивают по два побега – лозы плодоношения и сучки замещения (рис.7.5). Нижние побеги, (это будущие сучки замещения) должны быть направлены на внешнюю сторону куста, а верхние, как правило,  направлены  внутрь куста, хотя это не обязательно. Лишние побеги выламывают в мае, не давая им вырасти более 15-20см. Урожай оставляют из расчета: 0,5кг на побег.

Рис.7.5
   Осенью, на каждом из рукавов, формируют по плодовому звену: верхние лозы обрезают на плодоношение, а нижние — на сучки замещения [рис.7.6).

Таким образом осенью 4-го года куст становится полностью сформированным, и в дальнейшем нуждается в ежегодной осенней формирующей обрезке.

5-й и последующие годы
Весной, 10-20 апреля, куст открывается и подвязывается  к  шпалере.  Лозы плодоношения подвязываются строго горизонтально к 2-й проволочке шпалеры на высоте 40см. В мае выламываются слабые и неплодоносные  побеги. В течение вегетационного  периода производится полный цикл работ, как это было описано
для двухстороннего приземного кордона.
Осенью лозы плодоношения удаляются, а на сучках замещения сформируются новые плодовые звенья, в точности так же, как для приземного кордона (рис.7.7


Рис.7.7